CORTOMETRAJES PREMIADOS

 

2007

Entrelíneas

 

 

 DIRECCION:  Gustavo Laskier

 

UNCIPAR 2007 -  Premio: SICA

 

      

 

  2005

Ricardo Electricista de Automóviles

 

DIRECCION:  

Luz Dokumental Argentina 

Nicolás Bratosevich

Sergio Ugalde

Hernan Montero 

 

  

* Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente

Premio: MEJOR CORTOMETRAJE

Competencia Oficial Argentina

  

  2004

jesÚs de longchamps

CON:  Fernando Richat - Yamil Chiappa - Marita Rosada

 

DIRECCION: Eduardo Peduto – Mirta Martin  Marcelo Estévez – Juan Oyharcabal  

FOTOGRAFIA: Mirta Martin – Marcelo Estévez Lucas Martínez

CAMARAS: Carlos Gargano – Marcelo Estévez  Juan Oyharzcabal

PRODUCCIÓN: Matías Guzmán – Cristian Gros Georgina Candia – Sebastián Panezzi

DIR: ARTE: Yanina Saccani – Griselda Soriano 

SONIDO: Darío Calvo

MONTAJE:  Griselda Soriano - Yanina Sacanni

* Festival Internacional UNICA 2004 (Alemania)

Medalla de Oro

Premio Federico Fellini

 

* XXVI Jornadas Argentinas de Cine y video independiente

Selección Oficial  para representar a Argentino en UNICA 2004

Mención especial a la Dirección de Arte

 

 

ABCD 

Con: Fernando Gonet  -  Daniel Casablanca  -  Noemí Ron  -  Marina Robagliati

 

GUIÓN y DIRECCION: Federico Serafín

PRODUCCIÓN EJECUTIVA: Karina Minujin

FOTOGRAFIA: Guido Filippi

EDICION: Javier Oudry

SONIDO: Willy Katabian

PRODUCCIÓN: Karin Majanovsky

     

 

* Festival 2004 de Jóvenes Realizadores

Mejor Película de ficción

Mejor Guión

Mejor Edición

* Festival Internacional UNICA 2003 (Varsovia)

Primer Premio Medalla de Oro

Mención al sonido

* Festival UNCIPAR. (Argentina) 2002

Mejor película

Mención especial al sonido y a la dirección de arte

* Festival DERHUMALC Derechos Humanos (Argentina)

Mención especial 

 

CACERÍA 

CON Sergio Podeley y Abel Alcaraz 

 

DIRECCION: Gustavo Latt

FOTOGRAFIA: Sebastián Carrizo

SONIDO: Gustavo González 

ARTE: Laura Vitale

 CAMARA: Hernán Montero y M De Bruno

EDICION: Gustavo González  y  G Latt

 

 

* Festival 2001 de Jóvenes Realizadores

Primer Premio Mejor Cortometraje

Mejor Dirección

* Festival Cipoletti 2001

Mención a la mejor composición de imagen y recurso de suspenso

  

  

127.380

 

CON Mario Alarcon - Campi 

 

DIRECCION: Sergio Duarte

 

 

 

 

* IX Muestra Anual de Video Argentino

Segundo Premio Categoría Ficción

Premio al Mejor Actor: Mario Alarcón

* Seleccionada para el Festival Itinerante de Cortometrajes "Sueños Cortos II"

  

 

PRIMER CONTACTO 

 

REALIZACIÓN

Fabián Fucci

Fernando Elizarán

Jorge Marinucci

 

 

 

* Jornadas Argentinas de Cine Independiente

Mejor corto de animación

 

 

SEDA BLANCA

CON: Hebe Tabaschnik, Enrique Barris y Andrea Varela

 

DIRECCION: Andrea Schnaith

FOTOGRAFÍA: Marcelo Moscatelli

Cámara: Emilia Bianco

Producción: Rubén Pastoriza

Asistente: Adriana Bollati

Música original: Miguel Orellano

 

 

  * Jornadas Argentinas de Cine Independiente '93

Selección Argentina Festival Internacional UNICA ‘93

 

 

OTROS PREMIOS

LAS QUE ENCANTAN de Mirta Martin - Selección BAFICI '2006
La lección de economía
de Marcelo Moscatelli - 2º premio Fest Nac Videominuto -  3
º premio  “World Minute Cup" '94
POR ALGO SERÁ
de
Federico Serafín - UNICA 90 (Suecia)
Am Rand
de
Germán Kral - 1° Premio  Bienal de Arte de Buenos Aires
EL ESFUERZO de
Pablo García y Ricardo Mazzola - Medalla Plata UNICA
vuelo a tahiti de
Mónica Faccennini - 1º premio 1ª Bienal de Arte Joven '86
VECINOS de
Silvio Fischbein - 1º premio George Melies '84
CRÓNICA DE UN SUCESO INFAME
de Juan Peyrelongue - Premio Público FACI 84
ESTEBAN Y LAS CAJAS de
Silvio Fischbein - 3º premio UNCIPAR 84
DESDE EL JARDÍN
de Osvaldo Grosso y Omar Aldasolo - 3º premio Humor UNCIPAR 84
AMANTE
de Elías Führer - 1º premio Humor UNCIPAR 84
PASÓ ASÍ
de Eduardo Sánchez y Alejandro Jablonskis - Sel. Arg. UNICA 84 (Alemania)
LAS COSAS ...
de María Mendes y Jorge Gorosito - Medalla bronce UNICA 84 (Alemania)
BROCHA GORDA
de Silvio Fischbein - 3º premio ASOFO 83
MARGA
de Silvio Fischbein - 1º premio ASOFO 83
SIN OLVIDO
de Silvio Fischbein - Representante Arg. UNICA 83 (St. Nazaire)
EL RECREO
de I. Blei y Lucía Cano - 1º premio Cacique Chivil-Co 83
CIRCE de
Fernando Moyano - 1º premio UNCIPAR 82
POLA de
Silvio Fischbein - 1º premio UNCIPAR 81

 

 

M E N C I O N E S 

CUBA, PUEBLO CUBANO de Julieta Teijeiro - Santiago de Chile
CARROUSEL COWBOY de Marcelo Gómez - George Melies MENCION A LA PRODUCCIÓN - XII Jornadas Cine Independiente MENCION A LA TRAYECTORIA - XII Jornadas Cine Independiente
MAESTRITA de I. Blei - Selección Especial Primera Bienal de Arte Joven
EL RECREO de I.Blei y Lucía Cano - Mención Primera Bienal de Arte Joven
MORIR DE AMOR de Nicolás Gadano - Mención Primera Bienal de Arte Joven
LO DEMÁS SIN CAMBIO de Néstor Panigazzi - Mencion al Montaje XII Jornadas CVI
LA VISITA - Mención Especial 2º Jornadas Latinoamericanas Cine Independiente
BROCHA GORDA de S. Fischbein - Mejor dirección y fotografía ASOFO 83
MARGA de S. Fischbein - Mejor guión Campana 84
POLA de S. Fischbein - Mejor guión ADECA 83
PASÓ ASÍ de Eduardo Sánchez y Alejandro Jablonskis - Mejor sonido SICA 83

 

 

Inscripción: A partir del  11 de febrero, de lunes a jueves, a las 19 hs., en Av. Mitre 2351. Munro, Provincia de Bs. As.

TODOS LOS CORTOMETRAJES

 

   

 

   

Escuela Municipal de Cine Contemporáneo

   

Av. MITRE 2351 - MUNRO - Vicente López    

   
Cursos  Premios  Muestra  Cortometrajes  Casting  Producción  Links

  

  

Secretaría de Cultura, Deportes y Turismo - Municipalidad de Vicente López

Hit Counter